Отзыв о занятиях Цигун

29 декабря 2018

Эльвира  53 года, занимается Цигун и Тайцзи с 2014 года.

 Какое-то время назад  я абсолютно была уверена, что предыдущие занятия спортом защитили мой организм надолго и он выдержит все.

Но лет 8 назад (2010) сидячая работа и отсутствие каких-либо физических упражнений привели к остеохондрозу, как поставили диагноз врачи. Подозреваю, что был целый комплекс болячек, включая нервный стресс, потому что от малейшего неожиданного стука мурашки бегали по всему телу. Одна рука поднималась с трудом. Дорогу я переходила, поворачивая весь корпус, чтобы посмотреть влево-вправо, так как шея без боли не поворачивалась. Без боли не могла одеться. Рентгеновский снимок показывал кривой позвоночник.

На работе приходилось вставать каждые 10-15 минут, чтобы походить и размяться. Промучилась год. Потом как-то в результате различных попыток вылечиться, что называется, отпустило. Но что делать дальше, на тот момент не смогла понять.

Далее регулярно возникали обострения. Признаться, в силу незнания была уверена, что состояние позвоночника, суставов и связок нельзя изменить в лучшую сторону. И нужно потерпеть, пользоваться мазями и все пройдет. Увы.

4 года (2014) назад в какой-то момент заклинило шею. Месяц пыталась, что-то сделать, потом терпение закончилось, включились мозги и появилось понимание, что дальше нужно искать более эффективные и результативные методы.

В результате поиска в интернете попался комплекс 8 кусков парчи в картинках с подробным описанием каждого движения. Я начала самостоятельно осваивать движения по кусочкам. Понимала, что предпочтительнее с наставником, но предложений о занятиях сейчас очень много, а вот шансов найти грамотного преподавателя достаточно мало. А дальше все начало складываться само собой. Позанимавшись пару недель и выучив половину комплекса, я получила от коллеги ссылку на комплекс позвоночника и поиски автора привели на сайт Владимира Александровича, где как раз висело объявление, что начинаются занятия в группе. По описанию оздоровительных возможностей всех комплексов Даоинь Яншен Гун мне как раз подходило это направление и я начала заниматься у доктора Бутримова. Трудно не было, делала все упражнения в меру возможностей. Занималась два раза в неделю. Эффект от занятий стал проявлять через 2-3 месяца, особенно это проявилось на нервной системе. Перестала суетиться, нервничать, переживать по поводу и без. Стала сдержанной, спокойной, какой обычно и была. Вспыльчивость, которую позволяла в семье, исчезла. Все это помогло чувствовать себя очень комфортно. 

За два месяца похудела на 4 килограмма и вернулась к своему стабильному весу.

Движения в теле стали более свободными, безболезненными. Очень приятное ощущение понимать и чувствовать, что можно свободно нагнуться, посмотреть по сторонам, сидеть, ходить.

Безусловно, все за 2-3 месяца не прошло, но эффект от занятий был очень ощутимый.

Дальнейшие улучшения в самочувствии были более плавными и менее заметными и потребовали пару лет. Временами, через несколько месяцев, появлялось осознание того, что общее состояние организма меняется в лучшую сторону, старые проблемы уже не дают о себе знать.

Оглядываясь на последние 4 года, того что я сумела сделать, понимаю, что это только начало пути, и я могу еще узнать и достичь многого: и в отношении здоровья, и в познании работы с энергией. Что цигун это колоссальный инструмент, но чтобы он помог, надо  регулярно заниматься.

А также я поняла, что мне и другим, занимающимся у Владимира Александровича, крупно повезло, потому что каждое занятие при выполнении каждого комплекса и каждого упражнения мы слышим объяснения, как правильно делать движения, почему их нужно делать определенным образом, какие ошибки исправить. И Владимир Александрович повторяет это неоднократно, потому что у нас не все сразу получается или понимание каких-то вещей приходит далеко не с первого раза.

Я очень надеюсь, что, занимаясь у доктора Бутримова В.А., я смогу и в дальнейшем поддерживать и улучшать свое здоровье.