Интересное о Тайцзи

Как заниматься тайцзицюань?

9 декабря 2019
Я все больше убеждаюсь в том, что очень большой, если не главной, трудностью в постижении тайцзицюань[1] является непонимание последовательности шагов и самого смысла занятий в усвоении этого крайне тонкого искусства. В вопросах духовного совершенствования мы вообще обречены блуждать в темном лесу, ведь мы имеем дело с реальностью, которую невозможно ни перевести в «объективные понятия», ни описать, ни даже обозначить. Почему? Потому что речь идет о самом изначальном, безусловном в нашем бытии – о том, что предшествует или, лучше сказать, предвосхищает наш опытный мир. Эта реальность – сила творческих метаморфоз мироздания, просто: животворение живого (шэн-щэн生生).
читать полностью

Краткие исторические сведения о тайцзицюань

23 января 2017
Оздоровительная гимнастика тайцзицюань представляет собой целый ряд взаимосвязанных комплексов психофизической тренировки, созданных на основе сочетания сложнокоординированных движений и дыхательных упражнений, на фоне физической и психической релаксации, при глубокой и устойчивой концентрации внимания. Это одна из наиболее популярных и очень широко распространенных в Китае сегодня школ традиционного китайского искусства «цюаньшу» («кулачное искусство», «борьба и кулачный бой»), составная часть «ушу» («искусство единоборства», «воинское искусство»).
читать полностью

Клановое ремесло или практика совершенствования тела и духа? Баев А.

30 декабря 2016
Пожалуй, самой правдоподобной версией предназначения техник тайцзицюань может являться то, что на виду, когда сталкиваешься с айсбергом культуры этой страны. А на виду, как правило, кулачные техники в большом ассортименте и всё, что с ними связано. Но было бы совсем просто, если бы оно так и было. Спрятано же под водой многовековое искусство оздоровительных, лечебных, боевых практик - практик самосовершенствования, аккумулирующееся, как правило, в местах стяжания истины т.е., местах духовных исканий т.е., местах природной и человеческой, естественно, силы.
читать полностью

«Эстетика и функциональная обусловленность упражнений тайцзицюань». Баев А.

30 декабря 2016
1) Тайцзицюань как система. 2) Дыхание. 3) Внимание. 4) Намерение.
читать полностью