Цигун в Бэйдайхэ - Гонконг - Пекин 2013

10 сентября 2013

 

 Бэйдайхэ.

 

В 1946 г. в Бэйдайхэ был основан первый санаторий Китая, где специально проводят курсы «Цигун-терапии».

Это Хэбэйский санаторий «Цигун».  

                                                   

   

Хэбэйский санаторий «Цигун», основанный в начале 50-х годов, является первым и, по сей  день, единственным государственным лечебным учреждением Цигун. Санаторий находится в непосредственном подчинении управления здравоохранения провинции Хэбэй. Санаторий Цигун объединяет в себе несколько функций: помимо лечения различных заболеваний, здесь проводят профилактику и реабилитацию, тренируют и обучают лечебной гимнастике Цигун.

В 80-х годах санаторий получил статус государственного центра по обучению гимнастике Цигун.

                 

Санаторий «Цигун», являясь государственным центром по обучению гимнастике Цигун, также проводит научные исследования в области оздоровительных гимнастик, проводит стационарное лечение, обучает боевым искусствам Тайцзицюань и Тайцзицзень, проводит международные научные семинары. Ежегодно санаторий принимает желающих обучаться гимнастике из различных стран, таких как: Германия, Франция, Швейцария, Австрия, США, Канада, Япония и др.

В октябре 1959 года в Бэйдайхе была проведена Первая Национальная конференция по обмену опытом цигун. Она спонсировалась Министерством здравоохранения КНР.

Выводы, которые были сделаны на конференции, говорят в пользу развития цигун во всех сферах общества: медицина, спорт, промышленность, сельское хозяйство, образование, наука, психология и многие другие сферы деятельности человека.

Было отмечено, что в сравнении с другими системами оздоровления, цигун является наиболее безопасным, с точки зрения медицинских показаний, для человека в любом возрасте.

         

Мы с огромным удовольствием занимались каждое утро цигун и тайцзицюань. Чувствовалась прекрасная энергетика этих мест.

         

      

Была очень интересная встреча с мастером цигун из санатория "Цигун". Под его руководством выполнили небольшой комплекс цигун с упором на правильное дыхание. 

                  

Потом задавали много вопросов о цигун, дыхании, энергии. Были и индивидуальные консультации по проблемам своего здоровья. Мастер Ян показал также и разные способы медитации.

                

Я попросил мастера показать его тайцзицюань стиля Ян 24 форму /которую преподают в санатории/. 

                

Ему было интересно посмотреть как я выполняю тайцзи и мы пообщались на эту тему.

              

Мы поблагодарили мастера за  интересное и познавательное занятие.

Надо сказать, что в Бэйдайхэ мы ходили в частную клинику на лечебно - оздоровительные процедуры к доктору Ян, специалисту по иглорефлексотерапии. 

                

Каждому из нас доктор Ян провел пульсовую диагностику и назначил лечебные процедуры: массаж, иглотерапия, прижигание, фитотерапия. В его центре работает больше 10 массажистов и в основном лечатся у него русские с дальнего востока. 

    

Мы подружились с доктором Ян и он уговорил меня пройти у него общий оздоравливающий массаж. Я согласился и не пожалел, т.к. получил 5 сеансов высококлассного часового массажа с проработкой основных энергетических точек и зон.

В Бэйдайхэ нам еще понравилось заниматься цигун вечером на берегу Желтого моря.

   

Ощущение энергии моря - это всегда "погружает".

   

Я не упустил возможности позаниматься тайцзи-цюань на берегу моря.

 

Гонконг

 

 

Гонконг расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах, наиболее крупными среди которых являются Гонконг (местоположение органов верховной власти и финансового центра территории), Лантау и Ламма.

       

     
 

Храм Вонг Тай Син – вероятно, самый знаменитый храм Гонконга. Построенный в 1973 году, с тех пор он является важнейшим духовным центром Даосизма и конфуцианства. Украшенное цветами здание является классическим примером китайской пагоды с ее ярко-алыми опорами, позолотой крыши и резными деревянными предметами декора. Храм был назван в честь пастуха Вонг Тай Сина, по легенде владевшего даром исцеления. Храм часто посещают ради предсказаний, которые делают его служители.

       

С огромным удовольствием посетили несколько храмов.

Сбылась мечта моей юности - сфотографироваться с Брюс Ли в Гонконге.

       

Парк Виктория, расположенный в восточной части Сянгана более всего подходит для активного отдыха. Здесь по утрам группы пожилых людей занимаются цигун и тайцзицюань - комплексом  дыхательных упражнений. Молодые предпочитают заниматься кунг-фу и единоборствами с боевыми мечами. Кроме того в парке есть много гольфовых полей, полей для игры в регби и футбол.

    

 

Мы с удовольствием позанимались своим комплексом цигун: "Восстанавливающий иммунитет и сохраняющий здоровье". 

 

Пекин


   

Пекинский спортивный университет кафедра Даоинь яншен гун, наша альма матер.

      

Пекинский парк "Нефритовое озеро" 

    

 Тысячи людей ежедневно по утрам занимаются в этом парке спортом, ушу, цигун, танцуют, поют, хлопают в ладоши, бегают трусцой. Каждый человек может прийти в парк и начать заниматься у любого мастера или тренера.

Мы также ежедневно по утрам занимались в парке цигун.