Здоровое питание, насыщающее нас энергией.

23 сентября 2013

Как говорится методов много,  было бы желание. Почему у одних людей оно возникает, а у других вроде бы и желание есть, а как то все переносится на понедельник….

Сейчас  многие из нас становятся заложниками цивилизации, заложниками большого города, а большому городу всегда нужно много энергичных людей. И если ты не способен ее выдавать, то тебя быстро обгонят и побегут вместе с  теми у кого есть энергия. И мы вынуждены мало спать, много пить кофе – подстегивая себя им  как загнанную лошадь, принимать решения, на основе тех задач, которые мы  пишем постоянно в своих ежедневниках . Обязательно просматривать почту и новости интернета. На работе нужно быть внимательным, собранным и не болеть. Приходя домой нужно быть с семьей  - где хотелось бы быть расслабленным и любимым – а там тоже проблемы…Я думаю  многие знакомы с этими вещами?

Одним из методов является правильное питание, но не в плане по количеству продуктов, а речь идет о качестве продуктов и извлечении из них энергии, которой нам так сейчас не хватает.

Я говорю сейчас о свежей, растительной,  приготовленной без нагревания и термической обработки пище. Это овощи, фрукты, семена и орехи  – в достаточном для вашего организма количестве. Если вы обращаете внимание на многих знаменитостей, то среди них есть так называемая элита общества, которая себя очень любит и вот она то явно себя любит, так как не позволит пить сок из пакетов где явно уже отсутствуют все необходимые вещества для того, чтобы получить энергию - и жить на полной мощности.

Так вот одним из  методов о котором я сейчас веду речь является энергетическое питание. Что же это такое ?

Энергетическое питание – это питание,  на которое  генетически запрограммирован наш организм:

  • в больших количествах сырые продукты
  • высококачественные белки
  • ограниченное количество злаков

Если посмотреть сейчас программы передач по приготовлению пищи, то можно обратить внимание, что много пищи стали готовить  обжаривая ее  на масле, много тушить, варить   и т.д.

Т.е употребление пищи сейчас сводится к употреблению ее прошедшей тепловую обработку, а пища  как известно при нагревании выше 30-40 градусов уже подвергается разрушению важнейших витаминов и таким образом мы лишаемся жизненной силы, что в дальнейшем ведет  к ухудшению здоровья.

Употребляя только энергетические продукты - вы ощутите прилив жизненной силы и энергии, сбросите лишний вес, получите все необходимые витамины и минералы, укрепите иммунитет.

Когда вы обеспечиваете свой организм всеми необходимыми веществами – ваш организм обретает способность к  самоисцелению.

И так кратко по подбору энергетического питания:

60-75процентов продуктов -это сырые продукты

  • -сократите потребление крахмалистых продуктов
  • -откажитесь от подсластителей и заменителей
  • -откажитесь от кофе или по крайней мере сократите до одной кружки в день
  • -откажитесь от маргарина и других кулинарных жиров
  • -пользуйтесь оливковым или льняным, ореховым  маслами холодного отжима
  • -воздержитесь от газированных води напитков приготовленных промышленным способом

Завтраки.

У кого есть время на завтрак – да практически ни у кого. А завтрак можно быстро приготовить и взять с собой

Например - замечательный энергетический завтрак ( сладкое молочко из семечек)

Приготовьте:

  1. 200 г семечек и кунжута( 3:1)
  2. 1 литр воды
  3. 8 шт. плодов инжира (сушеных)
  4. Или 10 сушеных фиников
  5. Лимонный сок по вкусу

Предварительно вечером замочите все компоненты в  блендере,  а утром взбив сначала до однородной массы семечки  с небольшим количеством воды добавьте сухофрукты  и остальные ингридиенты,  получите замечательный энергетический завтрак

 

Или салат апельсиновый

  1. 4 морковки
  2. 6 апельсинов
  3. 100 г капусты белокачанной
  4. 50 г изюма или горсть винограда без косточек
  5. 4 чайные ложки кунжута

 

Здесь не совсем обычное сочетание,  продуктов  но замечательное.

А у вас есть еще обед  и ужин . Так что хотите жить на полную катушку ищите энергию в тех продуктах где она есть , а не там где ее уже обжарили , протушили , и заново разогрели .Энергетическое питание даст вам энергию, чтобы жить- а не существовать, быть жизнерадостным и отодвинет старение.

О СЕБЕ НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ!

Здоровый вам мир!

 Специалист здорового образа жизни Наталья Прокофьева