Цигун - незамечаемое сокровище

28 февраля 2014

 Каждый человек может найти свой путь к здоровью.              

Мы с тобой одной крови
«Книга Джунглей», Р. Киплинг

 

Скажу сразу, цигун оказался для меня той соломинкой, за которую хватаются, когда тонут. Надежда на эту соломинку у меня была небольшая. И тем чудеснее и неожиданней был эффект от встречи с цигун.

Более двадцати лет я страдаю от болей в спине. Сначала мне помогали таблетки, потом — уколы. Дальше — мануальная терапия. Когда и это перестало помогать, врачи в московском центре А. Б. Сителя сказали мне: ну что вы хотите батенька, годы. А было мне тогда чуть более 30-ти лет. В 2000 году на помощь мне пришла методика С.М. Бубновского. Более 10 лет я поддерживал себя в работоспособном состоянии гимнастикой и тренажерами.

Однако, все эти годы я чувствовал и понимал, что проблема не решена на причинном уровне. То тут, то там вылезали болячки, мешающие жить. Таблетки  перестали помогать вовсе. Выручала гомеопатия. Но с годами я стал всё больше чувствовать потерю проходимости сосудов, боли в суставах, озноб и дискомфорт в ногах — даже летом одевал на ночь шерстяные носки, после физической нагрузки мышцы все более забивались молочной кислотой, «дубели», не приобретая силы. Обострилась подагра.  Однако же, я умудрялся  жить счастливо.

Неожиданно — травма спины  из-за поднятия тяжести. Потом опять — при занятиях на тренажерах. Опять поехал в центр Бубновского — привычного эффекта не было, наоборот, стало сильно хуже — боли приблизились к порогу терпимости. Около трёх месяцев спал по 1 - 3 часа в сутки. «У тебя сухие связки» , - популярно объяснила мне невропатолог в центре кинезитерапии.

По результатам МРТ — три грыжи дисков в поясничном отделе.

И снова пошел я по кругам ада: ненавистные отечественные совковые больницы, капельницы,  уколы, бесконечные очереди в поликлиниках. Из-под ног ушла опора, которая выручала 10 лет. И я уже не мог себе представить, что смогу снова шутить, улыбаться и радоваться жизни, просто смотреть на мир не через тёмное, искажающее мир стекло боли.

Полтора года понадобилось, чтобы понять: старые опоры и методы поддержания здоровья мне уже не помогут. Охватила пугающая растерянность: что делать, как дальше жить? Именно эти фразы я отчаянно повторял, бродя по квартире, как раненный зверь в клетке. Когда чуть стих шок от произошедшего, я начал молиться и искать. Дыхательная гимнастика, йога, изменение питания — ничего не давало намёк на возможность изменения ситуации. Но надо было выживать. И я снова искал. То лихорадочно, то осторожно.

Наверное, свою долю скорби я вычерпал или дошел до предела физических и душевных сил, и Бог снова помог мне. И опять через человека. В интернете я узнал о том, что есть такая система оздоровления  - цигун. Смотрел разные сайты по этой тематике. Среди прочих был сайт butrimov.ru. Этот вариант тоже нужно было отработать. Заказал себе пару дисков с уроками Владимира Александровича.

В первый же вечер, после получения дисков, я  пытался повторить несколько упражнений вслед за Учителем с диска «Специальный комплекс для позвоночника». Неожиданно для себя во время выполнения упражнения «Собирание ци неба и земли» я почувствовал, что мое тело с радостью отзывается на мои мысли о потоках энергии неба и земли. На следующее утро я с удивлением почувствовал, что боль немного отступила. Заказал другие диски — для костей и связок. Стал заниматься. Через месяц мой рост стал больше на 2-3 см. В области таза, где уже давно всё закостенело, я обнаружил работающие мышцы и связки. Хотя болевой синдром во многом остался, в моей жизни появилась хоть робкая, но надежда, иногда посещало переживание легкости, радости, наполненности силой. Появились периоды, когда боль стала стихать. И я, намучившись без движения, садился на горный велосипед и ехал, с наслаждением упиваясь чувством полета, скоростью. Но, почти всегда, такие мои выходки, заканчивались обострением, отеками спины и вынужденным обращением к капельнице. Дожидался затихания болей и снова продолжал заниматься цигун.

За несколько месяцев произошли такие изменения: появилась легкость ума, я бы даже сказал, азарт решения сложных, нестандартных задач (я работаю учителем), ноги стали теплыми, мышцы намного более расслабленными, психика стала ровнее и спокойнее. Однако, в какой-то момент я заметил, что исчезла динамика, начавшийся процесс оздоровления застопорился. Я записался на skype-консультацию к Владимиру Александровичу.  Живое общение в течение 20 минут, как мне кажется, дало мне не меньше, чем полугодовые самостоятельные занятия. Я стал замечать свои ошибки. Стал понимать то, о чем говорит учитель. До этого я смотрел видео, но не видел нюансов, просто не замечал их. Не зря говорят, что обязательно личное общение Учителя и ученика.

Так получилось, что из-за большого объёма работы около месяца почти не занимался. Никак не мог себя внутренне настроить на цигун. Ограничивался   гимнастикой на туристическом, в которой голова не работает. И снова — сильнейшее обострение, страшные боли, невозможность малейшего движения, депрессия. Как теперь понимаю,  я нарушил одно из необходимых  условий -  систематичность занятий. И ещё, чувство переживания легкости, прибытка энергии стало исчезать. И тем самым мне все менее хотелось заниматься. Как я потом прочитал в интернете — не надо искать феноменов, которыми сопровождается путь цигун. Будешь стремиться к ним — продвижение вперёд не будет.

И я стал себя волевым усилием побуждать снова делать простейшие движения из упражнений. Каждый день понемногу прибавляя. Иногда только к ночи я мог заставит себя сделать несколько упражнений — телом и мыслью. И рассвет снова забрезжил. Стал  и вправду начинать чувствовать то, о чём говорит Владимир Александрович. Начал понимать, что значит подвешенная макушка, раскрыть лопатки и т.д. По-другому стал осознавать себя и свое тело.  А когда во время выполнения упражнений для шеи у меня стали освобождаться связки в области поясницы, понял мудрость  этих замечательных движений. Сегодня я почти уже не понуждаю себя к выполнению упражнений, а чаще всего сам цигун зовёт меня за собой, мне стали очень нравится эти плавные движения, приносящие тихую радость.

Не загадываю на будущее, не знаю что будет через месяцы, годы. У меня не было альтернативы цигун — этому пути внимательной жизни. Я познал опытно, что сила, помощь человеку изначально находится рядом с ним. Просто мы живём и не обращаем на это никакого внимания. И я не обращал, не искал. Скорби помогли мне искать помощь в невидимом, вспомнить что у меня есть не только тело, но и мысли, душа. И я рад, что приобрел радость от осознания того, что достаточно обратиться к этой энергии, силе, потенциалу, просто подумав о об этом. И помощь придёт. Не надо ехать за десятки и сотни километров. Она давно здесь, рядом. Тихо ждёт, когда мы заметим её. Низкий поклон Владимиру Александровичу, собравшего в сокровищницу упражнения предлагаемых комплексов и предлагающего её всем «страждущим и чающим движения воды».

Александр, Московская область, г. Королёв, 49 лет