Здоровый образ жизни

18 декабря 2015

 Хотите сохранить как можно дольше молодость и здоровье, то тогда:

1.  Заботьтесь о своём психологическом и энергетическом равновесии.                                                          

  • Чаще улыбайтесь.
  • Любите жизнь и всё, что с ней связано.
  • Найдите своё место в этой жизни.
  • То, что можете изменить в своей жизни – измените.
  • То, что невозможно изменить – найдите в этом позитивный урок.
  • Раскройте свой творческий и энергетический потенциал, т.к. одно подпитывает другое.
  • Оптимальна ежедневная медитация.          

2. Каждый день скручивайте и растягивайте своё физическое тело.

Выгоняйте из своего тела «застоявшуюся» и «отработанную» энергию, «прочищайте» свои энергетические каналы. Наиболее эффективно и целостно это можно сделать с помощью ЦИГУН. Это связано с тем, что в момент движения вы последовательно воздействуете на  Биологически Активные Точки (БАТ), которые улучшают и выравнивают потоки энергии по меридианам. Правильное дыхание насыщает тело кислородом. Концентрация внимания на ощущении энергии - гармонизирует потоки в вашем энергетическом теле.

3. Ежедневные прогулки или легкие пробежки на свежем воздухе, от 30 мин до часа.

4. Общение с водой. Желательно пару раз в неделю погружаться в воду: ванна или бассейн, река или озеро, море или океан. Снимает "негативный энергетический патенциал" с вашего тела. Вода - лучший естественный энргетический "преобразователь", "очиститель", гармонизатор" и "стабилизатор". Мы состоим на 80% из воды.

5. Баня, сауна или парная пару раз в месяц. Выводит шлаки, очищает кровь, расслабляет тело.

6. Правильно питайтесь.

Слушая свой организм, нужно кушать то, что вам хочется, но при этом научитесь соблюдать меру.  Естественно, что больше нужно кушать фруктов, овощей и каши. Но для каждой климатической зоны будет своя специфика питания.  

7. Очень важен полноценный сон.

 Спать лучше ложиться около 22.00. Просыпаться тогда, когда проснулся мозг /к сожалению, большинству это не доступно/. Но и валяться или долго спать - вредно.

 

Большинство россиян понимают, что вредные привычки сокращают продолжительность жизни, однако "завязывать" не собираются. Об этом и так все знают, но точные цифры стали известны в результате исследования, проведенного Росстатом

"По данным Всемирной организации здравоохранения, максимальное влияние на здоровье человека оказывает образ его жизни, - рассказал "РГ" глава Росстата Александр Суринов. - Поэтому вопросы касались объема употребленного алкоголя, количества выкуренных сигарет, физической активности и питания".

Самое интересное, что опрошенные прекрасно понимают, что зависимости их медленно убивают. Большинство (82,6 процента) опрошенных признали, что здоровье прежде всего зависит от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 71,8 процента, что исследователи объясняют накопленными "болячками" и влиянием прежних стереотипов об ответственности системы здравоохранения за здоровье населения.

Почти 86 процентов употребляют алкогольные напитки в течение жизни. За месяц, предшествующий исследованию, выпивали 46,6 процента респондентов, из них 60 процентов - крепкие спиртные напитки, а 0,1 процента - сорок и более раз.

Регулярно курят почти четверть опрошенных. Причем большинство из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день. В качестве причин этой зависимости большинство опрошенных во всех возрастных группах (73,3 процента) выдвигают привычку. А в возрасте 15-19 лет на втором месте у 36 процентов причиной курения является то, что "курит большинство окружающих".

Третьим и четвертым факторами, влияющими на продолжительность жизни, стало неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почти 60 процентов опрошенных не соблюдают режим питания, а 90 процентов - не занимаются даже утренней гимнастикой.

А около 40 процентов опрошенных заявили, что не заботятся о своем здоровье совсем или заботятся мало.

"Смертность в России снижается в течение последних 10 лет, но кардинально изменить ситуацию сможет не только развитие системы здравоохранения, но и отношение самих россиян к своему здоровью", - отметила Светлана Никитина, начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата.